আমিনুর রহমান, লালমনিরহাট প্রতিনিধি:
লালমনিরহাটের পাটগ্রাম উপজেলার বুড়িমারী স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম টানা ৪ দিন বন্ধের ঘোষণা করা হয়েছে, ভারতের পশ্চিমবঙ্গে বিধানসভা নির্বাচনের কারণে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, ভারতের নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা অনুযায়ী মঙ্গলবার (২১ এপ্রিল) থেকে বৃহস্পতিবার (২৩ এপ্রিল) পর্যন্ত তিন দিন ভারতের চ্যাংড়াবান্ধা স্থলবন্দর বন্ধ থাকবে এবং ওই সময় সীমান্ত এলাকায় কড়াকড়ি নজরদারি থাকবে।
যার প্রভাব পড়বে বাংলাদেশের বুড়িমারী স্থলবন্দরে। ফলে এ সময় আমদানি-রপ্তানির সব ধরনের পণ্যবাহী যানবাহন চলাচল বন্ধ থাকবে। এ ছাড়া শুক্রবার (২৪ এপ্রিল) বাংলাদেশে সাপ্তাহিক ছুটি থাকায় মোট চার দিন কার্যক্রম বন্ধ থাকবে।
জানা গেছে, কোচবিহার জেলার প্রশাসনের পক্ষ থেকে জারি করা নির্দেশনায় নির্বাচনকালীন নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সীমান্ত গেট সিলগালা এবং আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীকে কঠোর অবস্থানে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
বুড়িমারী সিএ্যান্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশন জানিয়েছেন, ২৫ এপ্রিল থেকে পুনরায় বন্দরের কার্যক্রম স্বাভাবিকভাবে চালু হবে। এদিকে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ বলছেন, এ সময় জরুরি চিকিৎসা সংক্রান্ত ভিসাধারী যাত্রী ও ভারতীয় নাগরিকদের সীমিত পরিসরে যাতায়াতের সুযোগ থাকলেও সাধারণ যাত্রীদের পারাপার বন্ধ থাকবে।
বুড়িমারী স্থলবন্দর পুলিশ ইমিগ্রেশনের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা উপ-পরিদর্শক (এসআই) সাইফুর রহমান ভারতের নির্বাচন কমিশন কর্তৃক নিষেধাজ্ঞার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন।
বুড়িমারী স্থল শুল্ক স্টেশনের উপ কমিশনার (ডিসি) মহী উদ্দিন জানিয়েছেন, বুড়িমারী স্থলবন্দর সিএ্যান্ডএফ এজেন্ট অ্যাসোসিয়েশন ভারতের পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা নির্বাচন উপলক্ষে স্থলবন্দর বন্ধের বিষয় এবং সেই সাথে ভারতের নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনা জারির চিঠির বিষয়টিও নিশ্চিত করেছেন।
























